В России захотели собирать больше денег с угольных компаний

Несколько источников СМИ обнародовало информацию, что Министерство Финансов РФ решило добавить к налоговым ставкам добычи полезных ископаемых некую дополнительную сумму. Оговаривалось, что для угольдобывающих предприятий она составит 380 рублей за тонну. Из-за такой надбавки налоговые сборы значительно возрастут. Специалисты министерства согласились с информацией, но подтвердили ее лишь частично – на самом деле предложение было только внесено, и размеры надбавки, влияющей на увеличение налога, пока обсуждаются.

Министерские представители заявили, что ориентировочно повышенные сборы будут взиматься с начала апреля до конца декабря текущего года. Надбавка назначается уже не в первый раз. Аналогичную сумму угольщики уже доплачивали в прошлом году с первых чисел января до 31 марта.

В осенний период по отношению к углю и ряду другой продукции были озвучены новые расценки курсовых пошлин, позволяющие усилить рубль. Эти действия были крайне необходимы, так как в конце осени Кузбасс, который является главным поставщиком угля в России, потерял огромные суммы. Добывающие компании не досчитались от 82,6 до 174,2 млрд рублей.

Наступивший год угольщиков порадовал – им удалось избавиться от ряда дополнительных пошлин. Но министерство на этом не успокоилось и вышло с предложением о повышении налога. Предложение пока не принято, но если оно войдет в силу, то бюджет страны регулярно начнет пополняться ежеквартально на 30-35 млрд рублей.

Предложение было выдвинуто на обсуждение по причине ухудшения ситуации по вывозу твердого топлива на мировой рынок. Цена на уголь падает, объемы перемещения стремительно уменьшаются, стоимость перевозок растет. Неприятно удивил Китай, который хочет дать дорогу собственным угольдобывающим предприятиям, поэтому ввел пошлины на импорт.

Однако Министерство финансов не оставляет надежду получить хорошие деньги от добычи угля, так как эта отрасль в настоящий момент облагается налогами меньше всех остальных.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *