Крупнейший в мире экспортер угля повысил квоту на добычу в 2024 г. на 30% — как это повлияет на рынок

Представители отраслевых ведомств считают, что достичь ее нереально.

Самым крупным в мире экспортером угля в мире считается Индонезия. Статистика утверждает, что в прошлом году она вывезла на мировой рынок более 500 млн тонн твердого топлива. Это значительно больше, чем в позапрошлом году. Правительство страны предоставило информацию, что в 2023 г. в шахтах было добыто 775,2 млн тонн. Это самый высокий показатель в истории добычи полезного ископаемого.

По плану нужно было достичь отметки в 694 млн тонн, но уровень был превышен на 11,7%. На текущий год установлена планка в 710 млн тонн.

В настоящее время Министерством энергетики и минеральных ресурсов Индонезии утверждена новая квота на добычу “черного золота”: 2024 г. — 922,14 млн тонн, 2025 г. — 902,97 млн тонн. Начальная квота на текущий год оказалась ниже последующей на 30%. Утвержденный показатель превышает прошлогоднюю фактическую добычу на 19%. Прошлогодние данные действительно высоки, но это не значит, что производителям будет легко достигнуть поставленную на этот год задачу.

Компании по добыче угля должны будут работать на максимальной мощности, однако обычно они достигают уровня в 80% от намеченных показателей. В министерстве подтвердили, что было всего подано 883 заявки, из которых было одобрено только 587.

Индонезийские трейдеры обнародовали информацию, что в данный момент страна не располагает инфраструктурой для такой масштабной добычи. Нет нужного количества техники, сухопутного и морского транспорта, что ведет к необходимости их приобретения или аренды. Это гигантские затраты, на которые смогут пойти далеко не все компании. Производители могли бы рискнуть, но трейдеры считают потребительские прогнозы на текущий год весьма неустойчивыми. Неизвестно, останется ли прежним спрос на твердое топливо от морских поставок. На сложившееся положение оказывает влияние Китай с замедлением экономической активности. В Индии активно развивается внутреннее производство, в других странах Азии уголь все меньше применяется в энергетике, переходящей на другие варианты получения электричества.

Стоимость полезного ископаемого необратимо падает. Если зимой 2023 года уголь стоил 77,92 доллара за тонну, то в текущем году его цена упала до 57,47 долларов за тонну. В марте уже было зафиксировано 56,75 $. Если опираться на эту тенденцию, то добыча намеченных объемов может уронить цены еще ниже.

Сыграли свою роль и погодные условия. В начале нового года в стране шли проливные дожди, из-за чего мощность шахт была снижена на три четверти. Такой низкий старт говорит о том, что намеченную квоту превысить будет невозможно.

Также есть предположение, что власти Индонезии повысили квоту благодаря росту внутренних потребностей страны в черном топливе. На металлургических заводах страны активно растет производство низкосортного никеля, и они нуждаются в повышении поставок угля. Если в прошлом году было достаточно 60 млн тонн, то в 2024 году потребуется 90-100 млн тонн.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *