Уголь вышел на биржу. Как изменится внутренний рынок?

10 февраля 2023 года Россия начала торговлю углем на бирже. Две первые сделки были зафиксированы на международной товарно-сырьевой бирже. Возникает вопрос: «Что стало толчком для правительства страны, чтобы начать биржевые торги углем?».

Торговля углем: вынужденный шаг или новый способ увеличить доходы?

Сообщается, что Федеральная антимонопольная служба уже давно планировала дать «зеленый свет» угольной промышленности. Переход к биржевым торгам проходил плавно и, наконец, это случилось. Цены внутреннего рынка на уголь до сих пор были привязаны к нетбэку (экспортная стоимость минус пошлина и транспортные расходы). Расчетом этой суммы занималось агентство Argus. Его опытные аналитики изучали информацию по сделкам, а также соотношение спроса и предложения на сырье, для определения цены энергетического угля.

Определение стоимости нетбэка на энергетический уголь экономисты производили на основании цен в портах Южной Кореи и Северо-Западной части Европы (отсюда отнимали фрахтовую стоимость). Чтобы получить цену перевозки по стране, аналитики брали в расчет Кемеровскую область, как отправную точку угля. Для вычисления среднего тарифа рассчитывали перемещение угля из Кузбасса в ключевые порты России.

Представители российской власти отмечают, что прежняя модель их не устраивала тем, что стоимость угля на международном и внутреннем рынке была тесно взаимосвязана. Учитывая многочисленные долгосрочные контракты, несколько предыдущих лет рынок угля не характеризовался большой волатильностью. Несмотря на это, глобальные изменения рынка сильно отражались на внутренних потребителях топливного сырья – страдали люди. Ухудшению обстановки способствовало и начало специальной военной операции на Украине. Угольный рынок буквально начало «трясти» в разные стороны.

Регуляторы рынка отмечали свое недовольство тем, что прямая привязка к экспортному нетбэку не позволяла государству вмешиваться в вопросы образования цен на сырье. Было предложено несколько выходов из ситуации:

  • развивать биржевые инструменты для торговли;
  • вводить возможность государственного регулирования.

Весной прошлого года это решение освещал «Коммерсантъ», отметив, что все ждут решения властей.

Торговать на бирже будут не все

Изучив все «за» и «против», руководство страны приняло решение в пользу введения рыночного механизма регулирования цен. Однако доля государственного вмешательства все же остается. Минэнерго совместно с ФАС разработали и издали указ о минимальных объемах сырья, которые угольные компании будут обязаны продавать на бирже. Это решение коснулось только тех угольнодобывающих компаний, которые являются лидерами по добыче в своем регионе.

Специалисты отметили сразу несколько преимуществ выхода на биржевую торговлю:

  • избавление от ненужных посредников;
  • устранение привязки к паритету экспорта;
  • увеличение прозрачности каждой сделки.

В будущем биржевые торги углем должны гарантировать стабилизацию цен внутри страны, что положительно отразится на потребителях.

Стоит отметить, что сейчас принимают участие в торгах исключительно энергетический уголь марки ДГ и Д.

Поскольку вливание в систему проходит максимально осторожно и плавно, на биржу выходит пока только минимальное количество компаний. Президент Санкт-Петербургской международной торгово-сырьевой биржи допускает, что механизм рыночной торговли может распространиться и на иные виды сырья с аналогичными характеристиками.

Как происходит ценообразование угля в мире

Угольную промышленность смело можно назвать самой консервативной отраслью в плане ценообразования на мировом рынке. До сих пор ключевой формой сделок считались срочные контракты, основанные на предварительных двусторонних договоренностях о стоимости сырья. Процент спотовых контрактов по углю начал расти не так давно. Угольная промышленность вышла на внебиржевые рынки производных финансовых инструментов и торговые электронные площадки, демонстрируя хорошие показатели еще на старте.

На мировом угольном рынке биржевые контракты мало развиты. По заявлению представителей ФАС, Российская Федерация – первая страна, реализовавшая опыт торговли углем на национальном рынке через биржу. Ученые ИНЭИ РАН отмечают, что ценообразование здесь носит рыночный характер, и аналогичной системой пользуются в Южной Корее, США, Австралии и Японии. В ряде европейских стран, включая Германию и Англию, а также в Индии и Китае, используется частичное государственное регулирование ценообразования на уголь.

Отсюда вывод: Россия, действительно, первая страна, вышедшая на биржевой рынок угля. Тем интереснее будет наблюдать за развитием в этой области и реакцией иностранных государств. Как знать, а может они захотят перенять наш опыт?

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *