На Сахалине построят крупнейший в России угольный конвейер

По одному из бизнес-проектов в угольной отрасли в текущем году в планах постройка современного конвейера. Его длина составит 23 км. Проект подразумевает его запуск в Углегорском районе Сахалина во второй половине 2023 г. Этой информацией поделилась пресс-служба крупной в регионе компании.

По ее заявлениям, оборудование уже начнет работу во второй половине текущего года. Сейчас проводится установка ленточного оборудования транспортера, его крыши и панели приборов автоматизации системы.

Директор по энергетике и ресурсообеспечения Восточной Горнорудной Компании заявляет о начале работы подстанции «Конвейерная-1». Она обеспечит электричеством работу данного конвейера. Ее мощность составляет 22МВА. Предполагается соединение Солнцевского карьера с морским портом Шахтерска благодаря этому оборудованию. Подстанция будет питать электроэнергией и порт.

Директор ВГК заявляет, что запуск конвейера является проектом по сохранению экологии на Сахалине. Он позволит не только снизить выброс загрязняющих веществ в воздух, но и предотвратить перегруженность дорог для эксплуатации населением. Ранее этой компанией был создан «Зеленый угольный кластер», в который входит и новый бизнес-проект создания конвейера. Создание кластера направлено на сокращение следа углерода, который возникает от парниковых газов.

Директор этой же компании уточняет, что, когда будет введен полностью весь комплекс, грузовые машины с углем исчезнут с дорог Сахалина. На экономику региона также повлияет и создание рабочих мест. После введения в эксплуатацию конвейера он будет являться самым большим по длине в России. В его основу легли ленты закрытого типа. По ним будет осуществляться транспортировка 20 млн. тонн угля ежегодно.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *