Несмотря на санкции ЕС, Россия зарабатывает на угле

Согласно заявлению турецкого издания Borsa Gündem, по итогу 2022 года крупнейшим поставщиком угля в Германию стала именно Россия.

Несмотря на очередной пакет санкций, ограничивающий поставки в ЕС из нашей страны каменного угля, РФ по-прежнему продает «грязное топливо». Санкции стали причиной уменьшения экспорта, но Москва смогла получить и в прошедшем году не маленькие доходы. Согласно исследованию Borsa Gündem Россия стала лидером поставок угля в Германию.

Финансовые поступления от налогов угольной сферы в 2022 году увеличились в два раза, достигнув цифры 360 млрд. рублей. Минэнерго подтвердило тот факт, что посредством скачка стоимости на мировом угольном рынке и повышению налоговой нагрузки на угледобывающие предприятия, доходы с нее удвоились. Поступление в бюджет выросло со 175 до 360 миллиардов рублей. Это при том, что продажи осуществлялись с 50% и более скидкой, возросли тарифы на грузоперевозки по РЖД, стоимость аренды балкеров, следовательно, расходы на логистику увеличились.

Учитывая данные результаты, на собрании Государственной Думы министр энергетики Н.Г. Шульгинов выступил с сообщением, что в текущем 2023 году угледобывающие предприятия освобождаются от единовременного сбора в бюджет. Он также заявил, что налогообложение в угольной отрасли достигли верхнего предела, поэтому налоги для нее повышаться не будут. И особенно отметил, что Минфин уже не рассматривает угледобывающие предприятия в качестве источника дополнительных доходов.

Замминистра финансов А.В. Сазанов объявил, что нефтяная, газовая и угольная отрасли освобождаются от единоразового взноса в бюджет. Он является обязательным для бизнеса, годовая прибыль которого свыше миллиарда рублей.

Поставки угля из России в Индию по итогам 2022 года дошли до 20,1 млн. тонн. Почти в 3 раза превысив объемы 2021 года, составившие 6,6 млн. тонн. А продажи в Китай на прошлый год достигли 67,3 млн. тонн.

Согласно прогнозам Минэнерго в 2023 году объем добычи угля останется на отметке 443,6 млн. тонн. Тогда как размеры продаж планируется вывести на позиции, которые наша страна занимала до начала пандемии.

Из-за санкций, утвержденных Евросоюзом в 2022 году на основании ситуации в Украине, экспорт российского угля в Европу значительно сократился, но даже в этих условиях РФ осталась крупнейшим экспортером угля в Германию. В общей сложности было импортировано 13 млн. тонн. Это на 37% меньше, чем в предыдущий период. Поставки из США выросли на 32%. Однако обойти Россию не смог ни один поставщик.

Германия объявила о намерении избавиться от зависимости от российских энергоносителей и поддержала санкции на эмбарго угля из России. Но уже через полтора месяца были официально опубликованы поправки.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *