Экспорт коксующегося угля в РФ за 11 месяцев 2022 года вырос на 47%

С января по ноябрь предыдущего года произошло увеличение вывоза за рубеж коксующегося топлива. Увеличение показателя составило 47%. В натуральном выражении экспорт составил 30,3 млн. тонн. По сравнению с годовым периодом рост произошел на 7,7 млн. тонн.

Этому послужило разработка Эльгинского месторождения. Залежи коксующего топлива находятся на юго-восточной части Якутии. Освоением занималась ООО «Элси». Компания за данный период увеличила угледобычу на 18,4 млн. тонн. В процентном отношении рост показателя произошел на 37,3%. Экспорт происходит в страны Азии.

Борис Красноженов является начальником управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа- банка комментирует зависимость увеличение показателя от темпов воплощения этих проектов. Россия на данном этапе имеет несколько крупнейших проектов по вывозу за рубеж коксующего топлива. При увеличении указанного месторождения увеличится добыча. В проекте по разработке Сырадасайского месторождения участвуют предприятия «Колмар» и «Северная звезда». Данные залежи расположены близ поселка Диксон на Таймыре.

По сравнению с общим показателем экспорта за прошлый год снижение произошло на 7,6 %. В натуральном выражении это составило 184,4 млн. тонн. Снижение показателя вывоза за рубеж энергетического топлива прошило на 13,9%. Этот показатель составил 154,2 млн. тонн.

Если оценивать вывоз по направлениям, то снижение произошло:

  • В дальнее зарубежье на 4,5%, что составило 178,4 млн. тонн.
  • В ближнее зарубежье на 53%. В натуральном выражении экспорт составил 6 млн. тонн.

За период с начала года до ноября месяцев в 2022 г. было добыто 399,3 млн. тонн топлива, что по отношению к 2021 г отразило снижение на 0,6%.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *