Морской экспорт энергетического угля из России снизился до 11 млн тонн

По словам экспертов специздания Montel, объем экспортированного энергетического угля из России уменьшился на 11% (за октябрь), если сравнивать данные с аналогичным периодом 2021 года. Эти выводы были сделаны на основании предварительного анализа информации о судоходных отправках груза DBX.

Так, в октябре этого года экспортировано на 1,3 млн. тонн полезного ископаемого меньше, чем в октябре 2021 года. В целом, за прошедшие десять месяцев этого года отгрузка энергетического угля также упала на 4 млн. тонн до отметки в 120 млн.

Европейские трейдеры объясняют эту тенденцию эмбарго, введенным на покупку энергетического российского угля. Напомним, запрет вступил в силу 10 августа 2022 года. Раньше Россия могла закрывать потребности европейских стран на 60-70%. Теперь, покупатели угля из Европы вынуждены переходить на поставщиков из южноафриканских стран, Австралии и Колумбии.

По прогнозам DBX ноябрьский объем экспорта отечественного угля вырастет на 1 млн. тонн. Это объясняется тем, что европейским компаниям разрешили осуществлять доставки угля из России в остальные страны, а также вкладывать свои финансы в эти поставки. Еврокомиссия приняла такое решение с целью исключения отрицательного действия санкций на энергетическую безопасность государств.

Стоит отметить, что коксующийся и энергетический уголь от российских горнодобывающих предприятий поставляется в разные страны не только морским путем. Активные поставки отмечены в Китай по железнодорожным путям. Восстановление нормального графика поставок позволит не только улучшить российский экспорт, но и предупредить энергетический коллапс во многих странах Европы.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *