Добыча угля в России за два года упадет на 4,1%

После того как налог на добычу природных ископаемых был повышен, продолжили появляться новые данные по изменению ситуации на рынке угля. По сравнению с прошедшим 2021 годом количество добываемого угля будет на порядок ниже. Показатели снизятся в среднем на 4,1% уже к 2025 году: в 2022 году на 4,2%, в 2023 году – на 9,5%.

Основной самой главной причиной снижения добычи стало полное прекращение поставки топлива, энергетического угля, в Европу, которое вступило в силу с 10 августа. Так за текущий период до введения санкций поставка сократилась сразу на 10%.

Чтобы сократить потери, связанные с утратой данного направления на сегодняшний день, активно развивается новое направление в сторону Азии. Однако здесь имеется множество негативных сторон и трудностей: слишком длинные маршруты, нехватки пропускных возможностей Восточного полигона. Все эти недостатки не дают в полной мере восполнить полученные потери.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в своем докладе на ВЭФ рассказал о планах и результатах работы. Так, по его словам, в прошедшем году угля добыли 432 млн тонн, а в текущем году ожидается снижение сразу на 6%, хотя и запланировано 450 млн тонн.

На фоне всего этого Минфин все-таки решил поднять налог на добычу природных ископаемых с 1 января по 31 марта. В общей сложности стоимость на каждую тонну угля или всех других добываемых энергоносителей увеличится на 380 рублей. Коснется это также и экспортной пошлины, которая также вырастет. Благодаря всем этим изменениям к концу 2025 года ожидается существенная прибыль в бюджет государства в размере 135,6 млрд рублей.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *