Вентиляторы местного проветривания (ВМП) предназначены для подачи воздуха по гибким вентиляционным трубопроводам в тупиковые или труднодоступные горные выработки в шахтах при ведении проходки как буровзрывным способом так и механизированным, в туннелях.

Вентиляторы местного проветривания могут приводиться в движение как электрическим двигателем, так и оснащаться пневматическим приводом. Электродвигатель может быть вынесен за пределы корпуса вентиляционной установки через вал (кардан). Вентилятор состоит из:

  • рабочего колеса со ступицей и лопатками;
  • спрямляющего аппарата;
  • всасывающего патрубка с решеткой.

Конструкция вентиляторов способна обеспечить последовательное соединение двух или даже трех вентиляторов для увеличения депрессии. Необходимое количество вентиляторов зависит от длины выработки и от качества вентиляционного трубопровода.

При необходимости вентиляторы могут оснащаться с шумоглушителями. Для запуска вентилятора используется пусковое устройство. В момент запуска электродвигателя пусковой ток больше нормального тока в разы, поэтому в электродвигателях большой мощности используется устройство плавного пуска или преобразователь частоты для понижения тока. Пуск может быть прямой или по схеме звезда-треугольник.

 

Характеристики вентилятора местного проветривания

Основными характеристиками вентилятора являются давление и объем воздуха. На эти характеристики влияет мощность двигателя. Взаимосвязь давления и объема воздуха отражается на графике характерной кривой. На то, как будут распределяться характеристики вентилятора на этой кривой, влияет строение рабочего колеса – количество и размер лопаток. Рабочая точка кривой отражает наиболее эффективный момент работы вентиляционной установки.

 

Взрыво- и электробезопасность шахтных вентиляторов

Вентиляторы должны соответствовать требованиям взрывобезопасности и электробезопасности.

На корпусе вентилятора устанавливается шильда, на которой содержится следующая информация:

  1. товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
  2. условное обозначение вентилятора по стандарту;
  3. порядковый номер вентилятора по системе нумерации предприятия-изготовителя;
  4. номинальная подача, номинальное полное давление;
  5. максимальный полный КПД, масса, мощность электродвигателя, напряжение и частота вращения;
  6. максимальный расход сжатого воздуха, год и месяц выпуска.

При соблюдении условий эксплуатации, срок службы вентилятора местного проветривания составляет 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

ООО «КолаВент» поставило вентиляторы главного и местного проветривания в Магаданскую область, Амурскую область, Хабаровский край, Забайкальский край, республику Бурятия, республику Саха-Якутия, Омскую область, республику Коми, республику Чувашия, Краснодарский край и Москву (метрополитен), Оренбургскую область, Красноярский край. В текущем году планируются поставки в Казахстан, Кемеровскую область, Калининградскую область (вентиляционные рукава), Якутия и Алтайский край.

Также на нашем сайте вы можете посмотреть, как правильно сделать расчет стоимости шахтных вентиляторов.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *