В шахтных условиях для проветривания горных выработок могут использоваться как металлические, так и вентиляционные гибкие шахтные трубы (ТВГШ). При этом применение последних более предпочтительно, так как из многочисленных исследований стыков в металлических трубах следует, что утечка воздуха в местах сварных соединений пропорционально повышается с ростом давления в трубопроводе и может доходить до 70 %. Это особенно критично для длинных (свыше 300 м) вентканалов. Применяемая же в ПВХ аналогах конструкция стыков является самоуплотняющейся. Именно поэтому с увеличением длины и давления вентиляционного воздуховода значение утечки уменьшается. Это ценное качество рукавов из  ПВХ позволяет подавать по ним воздух в глухие выработки длиной до 3000 м, в то время как по металлическим трубам можно проветривать забои на длину не более 400—600 м. Кроме того, гибкие рукава намного легче и дешевле.

Но при этом коэффициент аэродинамического сопротивления в трубах из металла – постоянная величина. В гибких рукавах этот показатель зависит от многих факторов: степень натяжения, скорость протекающего воздуха, создаваемое в них давление.

 

Трубы от KolaVent: в чем инновация

КолаВент заявила в 2020 году о появлении в ассортименте вентиляционных труб типа ТВГШ и фасонных частей к ним (аксессуаров). Производимые из уникальных материалов на немецком и швейцарском оборудовании, они не уступают по качеству продукции ведущих мировых производителей, но имеют доступную цену.

Весомым преимуществом гибких вентрукавов от КолаВент является улучшенное аэродинамическое сопротивление, что достигается уникальными конструктивными особенностями изделий. Нити основ материала получили переплетенную ячеистую структуру, за счет чего обеспечивается повышенная устойчивость к раздиранию. Слои поливинилхлоридного (ПВХ) покрытия  получили разный состав: с внешней части ПВХ более плотный, устойчивый к механическим воздействиям. Внутренний же слой для улучшения аэродинамических свойств сделан более скользким.

В качестве соединений ТВГШ могут использоваться:

  • хомуты в виде окружности со стальным стягивающим механизмом;
  • хомуты бывают жесткими (стальной профиль) и гибкими (тросовый);
  • застежки на молнии;
  • липучки.

Предлагаем также ознакомиться с товаром, поставляемым компанией Колавент – вентиляционные гофрированные шахтные трубы.

Сшивные vs сварные рукава

Как известно, гибкие венттрубы производятся двумя способами: сшиваются на машинках либо изготавливаются методом сварки.

Методика производства сшивных рукавов довольно проста: из трубного материала делаются выкройки нужно размера, после чего детали выкройки соединяются на швейной машине, места проколов от иглы герметизируются клеевым составом.

Технология же сварки несколько отличается от общепринятого понятия. Здесь не применяются сварочные припои, инверторы и прочее оборудование, обычно использующиеся для наложения шва между двумя частями листового металла. Автоматизированная сварка гибких труб – это термослипание. Полученный шов обладает той же прочностью и герметичностью, что и основной материал. По сути, получается бесшовная продукция, без утечек и с хорошим показателем по аэродинамическому сопротивлению.

По сравнению со сшивными, сварные гибкие рукава имеют ряд преимуществ:

  • Отсутствует кручение. Путем термослипания можно изготовить трубу идеальной цилиндрической формы с прямым продольным швом. В случае же со сшивными аналогами возможны дефекты швов, кривизна строчек. Как следствие, у рукава с кривой строчкой ухудшается натяжение, что, соответственно, приводит к ухудшению по аэродинамическому сопротивлению.
  • Изготовленные путем термослипания трубы не подвергались прокаливанию иглами. И хоть отверстия сшивных изделий проклеиваются, утечки воздуха неизбежны. В случае же со сварными изделиями можно говорить о практически полной воздухонепроницаемости.

 

Технология изготовления мембраны

Использующийся для изготовления гибких шахтных венттруб материал называют ПВХ мембраной. Мягкая, эластичная, она не пропускает воздух и не просвечивает. Мембрана имеет многослойную конструкцию: текстильную сетку из прочных, переплетенных друг с другом нитей. С двух сторон сетки-основы нанесен ПВХ материал. Причем наружный и внутренний слоя поливинилхлорида разные: внутри он более скользкий, а снаружи, напротив, толстый и плотный, устойчивый к механическим повреждениям. Толщина мембраны доходит до 0,8 мм.

В модельном ряду изготавливаемых нашей компанией вентиляционных труб представлены изделия, диаметром от 200 до 3000 мм и длиной 10–100 м, различной прочности, что позволяет подобрать нужную продукцию, исходя из значения номинального давления (наибольшего избыточного вакууметрического разрежения воздуха, при котором изделия должны работать в течение всего установленного срока службы). Исполнение ТВГШ – пожаробезопасное или антиэлектростатические. Антистатические трубы применяют во взрывоопасных средах. Они имеют, согласно ГОСТ Р 54772-2011, однородное по проводимости поливинилхлоридное покрытие трубного антиэлектростатического материала, а их значение электрического сопротивления изоляции (при наличии электродов) не превышает 300 Мом.

 

Заполните форму на сайте или позвоните по любому из указанных номеров телефонов, чтобы получить более подробную информацию и индивидуальное коммерческое предложение.

Телефон:

8 800 7778036 , +7(812)3839969

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *